Vise.TV

Tag Archives: Villes Martyres De Belgique

Les 7 villes martyres de Belgique

Une conférence de presse a été donnée à l’Hôtel de Ville de Visé sur le thème des 7 villes martyres de Belgique. L’occasion de présenter le calendrier des événements et commémorations prévues dans ces 7 endroits du pays au cours de cette année dans le cadre du centenaire de la guerre 14-18.

 

AGENDA : L’ETE DES COMMEMORATIONS DES 7 VILLES MARTYRES DE BELGIQUE

(en gras bleu, la journée commémorative)

 

VENDREDI 27 JUIN – VISE

Concert « War Horse » et autres musiques de films (20 h.- Eglise de Devant-le-Pont)

 

SAMEDI 28 JUIN – SAMBREVILLE

Marche aux flambeaux départ des 4 entités. (22 h.15 – Falisolle Eglise St Rémy)

 

DIMANCHE 29 JUIN – SAMBREVILLE

Croisière de la Mémoire dans le cadre de la fête de la Sambre (visite du Phare breton, et du cimetière des fusillés à Tamines) (14 h. à 18 h.)

 

LUNDI 30 JUIN – DINANT

Inauguration des panneaux didactiques de Dinant

 

DIMANCHE 6 JUILLET – VISE

Inauguration du nouveau monument aux 2 premiers gendarmes tués (12 h.-Grand Place)

 

MARDI 8 JUILLET AU DIMANCHE 14 SEPTEMBRE – ANDENNE

Exposition « 240 messagers de mémoire » (Musée de la Céramique)

 

JUSQU’AU 16 NOVEMBRE – VISE

Exposition « 14-18, un microcosme en perdition » (Musée des anciens Arquebusiers)

 

DIMANCHE 20 JUILLET – SAMBREVILLE

Reconstitution de la Bataille de Wagnée (18 h. à 20 h. – Oret)

 

LUNDI 21 JUILLET – Fête nationale belge

 

DIMANCHE 3 AOUT AU DIMANCHE 28 SEPTEMBREVISE

Exposition « Visé, première ville martyre » (14 h. à 18 h. –  Centre culturel)

 

LUNDI 4 AOUT – VISE

Cortège militaire : rappel du premier combat de la guerre par le 12e Régiment de Ligne (17h.30)

 

MARDI 5 AOUT AU DIMANCHE 14 SEPTEMBRE – AARSCHOT

Exposition de photos : Waarom, Why, Pourquoi, Warum? (Leuvensestraat)

 

SAMEDI 9 AOUT AU DIMANCHE 9 OCTOBRE – AARSCHOT

Exposition : « Gasthoven Invites » (centre culturel Het Gasthuis)

 

SAMEDI 9 AOUT AU JEUDI 9 OCTOBRE – AARSCHOT

Exposition :les villes martyres  (Musée communal)

MARDI 12 AOUT  – AARSCHOT

De terugtocht 1914-2014 dans le centre d’Aarschot  (17 h.)

 

MERCREDI 13- JEUDI 14 et VENDREDI 15 AOUT – AARSCHOT

La Nuit sanglante, évocation d’un drame de guerre (21 h.30 – Jardin du Musée)

 

JEUDI 14 AOUT – VISE

Passage du bus de Via Dolorosa  (Rue Basse)

 

VENDREDI 15 AOUT – DINANT

Inauguration de la statue du général de Gaulle (matinée)et inauguration de l’exposition hommage aux soldats français

 

VENDREDI 15 AOUT – VISE

Journée commémorative : Messe avec Mgr Jousten (11 h.), Inauguration du monument aux civils martyrs (19 h.) et grand spectacle total en plein air : Visé, ville martyre (Nuit tombante – Grand Place)

 

VENDREDI 15 AOUT – AARSCHOT

Illumination de Saint-Roch dans le cadre de la Grande Guerre (20h.30)

 

SAMEDI 16 AOUT – VISE

Passage du Beau Vélo de Ravel –RTBF (Circuit de Visé-Dalhem-Blegny-Herve)

 

SAMEDI 16 AOUT – AARSCHOT

Concert du groupe Scala ( 20 h.45 – Grote Markt)

 

DIMANCHE 17 AOUT – AARSCHOT

Journée commémorative : 10h.30 au Monument – 12 h. Tour de ville en famille

19 h.30  Concert de la paix  par la musique de la Force Aérienne

 

17 AOUT AU 13 DECEMBRE – DENDERMONDE

Exposition « Tegen Strijd, la vie durant la Grande Guerre à Dendermonde »

(Salle Sestich)

 

LUNDI 18 AU DIMANCHE 24 AOUT – DINANT

Spectacle 674 décentralisé

 

MARDI 19 AOUT – AARSCHOT

Messe du souvenir à l’église Saint-Roch (10 h.), Marche silencieuse sur la Grote Markt (20 h.)

 

MARDI 19 AOUT – ANDENNE

Inauguration du monument « Via Dolorosa » (17 h.30 – Cimetière de Seilles)

Vernissage de l’exposition des Villes Martyres (18 h.30 – Centre culturel).

 

MERCREDI 20 AOUT – ANDENNE

Messe en présence de l’Evêque (14 h.-   Collégiale Ste Begge)

Cortège avec présence militaire, fleurissement des monuments (15 h. – Place du Chapitre)

 

MERCREDI 20 AOUT – AARSCHOT – LEUVEN

Marche des déportés entre Aarschot et Leuven. (14 h.30 – Départ de la Grote Markt)

 

VENDREDI 22 AOUT – SAMBREVILLE     

Commémorations officielles par les autorités nationales et communales.

Spectacle « Sentiers de Mémoire » évocation de la fusillade de Tamines

 

SAMEDI 23 AOUT – SAMBREVILLE

Reconstitution de la bataille de Roselies (14h30 à 18h30)

 

SAMEDI 23 AOUT – DINANT

Inauguration du mémorial aux 674 victimes du 23 août 1914 et présentation du nouveau carillon de la collégiale de Dinant

 

SAMEDI 23 AOUT – LEUVEN

Soirée Belle Epoque sur la Ladeuzeplein. L’orchestre Panache jouera une musique festive digne des soirées de bal en 1914-18. (20 h.)

 

DIMANCHE 24 AOUT – SAMBREVILLE

Concert musique bretonne avec la Bagadig Gwengamp  à Le Roux (Tournée de ce concert jusqu’au 28)- Parrainage des tombes du cimetière de la Belle Motte de  10 à 11 h

Reconstitution Bataille d’Arsimont rue Lieutenant Lemercier (14h30 – 18h30)

 

DIMANCHE 24 et LUNDI 25 AOUT – LEUVEN

Le sac de Louvain : production artistique du Requiem de Mozart, suivie de l’oratorio “Le Sac de Louvain”, une nouvelle composition signée Piet Swerts  (21 h.)

 

MARDI 26 AOUT – LEUVEN

La ville de la douleur (soundscapes classiques et électroniques et oeuvres interprêtées par des choeurs) (21 h.)

 

MERCREDI 27 AOUT – LEUVEN

Concert de la chapelle royale des Guides précédé d’un cortège de matériel militaire d’époque, de la Martelarenplein à la Mgr Ladeuzeplein

 

SAMEDI 30 ET DIMANCHE 31 AOUT – AARSCHOT

Exposition Pasteur Dergent et Gelrode à la Première guerre

 

JEUDI 4 SEPTEMBRE ET VENDREDI 5 SEPTEMBRE – DENDERMONDE

Spectacle total avec musique, danse et théâtre  «  Dendermonde, stad in as »

 

SAMEDI 6 SEPTEMBRE – DENDERMONDE

Séance commémorative avec concert du groupe Scala et des frères Kolacny

 

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE – DENDERMONDE

Corso fleuri sur le thème de la guerre et de la Paix « Si les fleurs pouvaient parler »

 

SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 SEPTEMBRE – VISE

Journées du Patrimoine : balade contée les 2 soirs sur le thème de Août 1914 (20 h 30)

Dimanche : Circuit –DVD de la Grande Guerre en car de Visé à Loncin  (dès 9 h 30).

Les deux jours, circuit pédestre d’une gare à l’autre (Musée du Chemin de fer).

 

LUNDI 15 SEPTEMBRE – ANDENNE

Concert de clôture de l’exposition  par Geneviève Pirotte (19 h.- Centre culturel)

 

MERCREDI 17 SEPTEMBRE – VISE

Conférence : Histoires de guerre et de chez nous (20 h.-Maison de la Laïcité)

 

SAMEDI 20 SEPTEMBRE au MARDI 30 SEPTEMBRE – SAMBREVILLE

Exposition sur les journées d’aout 1914 (10 h. à 18 h.)

 

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE – AARSCHOT

Récits de guerre (14 h.-Musée)

 

Sans oublier l’exposition Ravages au musée  M de Leuven